Los artefactos de Apple firmados entraron en el bloque de subastas

AppleInsider cuenta con el respaldo de su audiencia y, como Asociado y Afiliado de Amazon, puede ganar comisiones sobre compras calificadas. Estas asociaciones de afiliados no afectan nuestro contenido editorial. Una nueva subasta presenta una selección de artículos de Apple firmados a la venta, incluidas fotografías, manuales y otros artefactos firmados por Steve Wozniak y Ronald Wayne. Hasta el 15 de junio, el evento Fine Autographs and Artifacts de RR Auction presenta una variedad de documentos y artículos firmados por nombres famosos, incluidos presidentes y figuras religiosas, así como importantes líderes históricos. Como parte de los lotes 865, algunos artículos del catálogo están asociados con Apple. Se enumeran un total de 12 lotes con conexiones de Apple, firmados por los cofundadores Steve Wozniak y Ronald Wayne. Mientras que algunos artículos cuentan con una sola firma, muchos presentan los garabatos de ambos hombres. La lista incluye una selección de fotos, con un retrato de Wozniak acompañado de un disquete firmado, mientras que otra imagen de una placa base Apple 1 está acompañada de un billete de un dólar firmado por Wayne. Otros lotes incluyen disquetes y un manual de referencia de Apple II firmado por Woz y Wayne, un mouse firmado por Woz y una réplica de la placa Apple 1 firmada por Wayne. Si bien Woz es conocido por ser parte de la historia de Apple, Wayne es una figura menos conocida. Wayne fue uno de los tres cofundadores de la empresa, pero renunció 12 días después y vendió su participación del 10% a Steve Jobs por $800. Los lotes están abiertos a ofertas en el sitio web de RR Auctions hasta el 15 de junio, con una oferta mínima establecida en $200 para todos los artículos relacionados con Apple.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.